Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 11 » Мемориал Лобановского. Украина - Иран 2:1. Малыми силами - зато в финале
Мемориал Лобановского. Украина - Иран 2:1. Малыми силами - зато в финале
22:46
Голы: 30 Зозуля, 83 Лысенко - 38 Хайсафи (пен)

Украина (U-21): Бойко, Селин (70 Родина), Курилов, Ракицкий (63 Матвеев), Фартушняк (55 Микицей), Голодюк, Коноплянка (63 Федорчук), Ярмоленко (55 Лысенко), Морозюк (55 Пашаев), Васин (70 Касьян), Зозуля (63 Чеснаков)

Иран (U-20): Салехалилажад, Халилзаден, Ширванд (6 Алясгар), Кар, Талабег, Хассафи, Хапп, Рахмами, Дагагел, Ансарифард, Мусави

Предупреждения: Селин, Чеснаков, Пашаев - Карим, Хайсафи

Сегодня матчем сборных Украины и Ирана был открыт 7-й международный турнир памяти Валерия Лобановского. Кроме названных, в соревновании принимают участие сборные Турции и Германии, которые встретятся между собой во втором полуфинале, финал же турнира состоится в среду, перед товарищеским матчем «взрослых» сборных Украины и Турции, на стадионе имени Лобановского в Киеве.

На предматчевой конференции Павел Яковенко отметил, что команде не хватает в первую очередь получившего серьезную травму капитана – Тараса Степаненко, также ощущается отсутствие Дмитрия Лёпы и Артема Кравца. Место Антона Каниболоцкого в рамке ворот занял Денис Бойко, получающий достаточно игровой практики в «Оболони». Впрочем, для игры со сборной Ирана сзывать под знамена «лучших из лучших из лучших» было не обязательно – этим, возможно, объясняется то, что на скамейке запасных игру начали Чеснаков и Лысенко.

Начало игры, да и весь первый тайм по большому счету остался за украинцами. Подопечные Яковенко уверенно владели ситуацией, впрочем, не стараясь сломя голову рваться к воротам противника. Моменты, которые можно отнести к действительно опасным, разворачивались через фланги – Ярмоленко и Морозюк слева и справа соответственно смогли доставить достаточно проблем своим визави. Учитывая, что завтра команды также проведут полноценный матч – желание поберечь силы против заведомо более слабого соперника можно считать оправданным.

Тем более что к 30-й минуте матча осторожные усилия украинцев дали свой результат. Николай Морозюк заполучил мяч на свой правый фланг, рванул к лицевой, навесил - и на дальней стойке в нужном месте в нужное время оказался Ярмоленко. Андрей, судя по всему, пробивал с острого угла головой, мяч угодил в рухнувшего голкипера, и пошел параллельно лицевой, но распластавшийся на рывке Роман Зозуля уже лёжа сумел толкнуть его в ворота. Курьезно, забавно, но – счет 1:0.

Забив, украинцы стали еще больше экономить себя, и хотя мяч держался в ногах наших ребят хорошо, до моментов у ворот противника стало доходить еще реже. Зато проснулся правый фланг иранцев, где гости смогли заработать пару опасных штрафных. Один из них и принес неприятные последствия. Сбив игрока противника, Селин получил желтую карточку, иранцы же подошли на расстояние прямого выстрела по воротам. Удар, рикошет, фол защитника, и – пенальти! К «точке» подошел капитан иранцев, качнул голкипера вправо, пробил влево, и хотя Бойко успел перегруппироваться, мяч скользнул в угол ворот.

Уже в компенсированное время удачную атаку провели иранцы, и Денис Бойко лишь со второго раза смог забрать мяч в руки. Желто-синим удалось провести контратаку, заработать угловой – но стандарты украинцев в первом тайме особой остроты не несли, и этот не стал исключением.

Второй тайм начался с отличного удара со штрафного в исполнении украинцев. Евгений Коноплянка мощным ударом прошил брешь в стенке иранцев, но мяч угодил в перекладину, поцеловал загон перед лицевой линией ворот и вылетел в поле.

После этого, словно счет 1:1 устраивал хозяев поля, подопечные Яковенко перешли к еще более расслабленному контролю мяча, и «острили» лишь тогда, когда сдавали нервы у горячих иранских защитников, и те пытались отобрать мяч вместе с ногами. Пошли замены, но даже свежие игроки не добавили красок игре хозяев: противник же играл одним составом, но не выглядел более уставшим. На 72-й минуте иранцы разыграли опасный штрафной удар, который оказался полной неожиданностью для подопечных Яковенко – впрочем, угодивший в стойку мяч успел черкнуть игрока, находившегося в офсайде. Лайнсмен подстраховал.

Но очередной штрафной у ворот противника дал свой результат для желто-синих. Действительно, не похоже, чтобы украинцы переживали по поводу возможности не выхода в финал турнира: хотя общая стройность рядов поплыла, стало больше необязательных потерь, брака, какого-то штурма не намечалось. Более того, за последние полчаса матча иранцы создали моментов и полумоментов больше, чем за предыдущую часть игры. Но удача улыбнулась подопечным Яковенко: на 83-й минуте Владимир Лысенко исполнил штрафной удар, рикошет от головы игрока в стойке дезориентировал голкипера, и мяч угодил в сетку ворот. 2:1, и этот счет уже вполне устраивал принимающую сторону. Напоследок Лысенко, принявший капитанскую повязку от Морозюка, пару раз прокрался по левой бровке в атаку, но больше голов зрители так и не увидели.

Итак, сборная Украины в финале Международного турнира памяти Валерия Лобановского, и завтра померяется силами либо со сборной Турции, либо с немцами, не далее как в конце прошлого сезона завоевавшими титул чемпионов Европы, и еще не успевшими обновить состав. Будем надеяться, что силы, сбереженные против явного аутсайдера турнира, помогут подопечным Яковенко достичь желаемого результата в финальном матче.
Источник ua-футбол

Просмотров: 735 | Добавил: stas-donbass | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.