Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 15 » Через тернии к звездам
Через тернии к звездам
16:55

Football.ua предлагает вспомнить все самые значительные рывки небольших клубов в Кубке Украины.

1. Когда: 1995/1996; Кто: Нива (Винница); Куда: финал

О том подвиге винницкой Нивы мы детально уже писали и остановимся только вкратце. До полуфинала соперниками команды нынешнего комментатора Сергея Морозова были достаточно проходные команды, несмотря на то, что сама Нива далеко не грандом была. В 1/16 финала был обыгран Газовик из Комарно по пенальти после нулевой ничьей в основное время. Спустя каких-то пять дней винничане дома разобрались с Галичиной из Дрогобича 2:0 (Червоный, 30, Матвейченко, 39).

Команда из высшей лиги впервые попалась на пути Нивы в 1/4 финала, но тернопольская Нива с юными Ящуком и Шищенко, братьями Капанадзе и Бискупом была обыграна 1:0 (Паршин, 69).

Время истинного геройства пришло в полуфинале, когда соперником был Шахтер. Опять же о той истории читайте здесь. На финал против Динамо команде Морозова просто не хватило силенок.

2. Когда: 2005/2006; Кто: Карпаты; Куда: полуфинал

В 1969 году Карпаты смогли выиграть Кубок СССР, выступая в первой лиге союзного первенства. В том сезоне во Львове задумались над повторением того невероятного успеха. Совершенно молодой состав Карпат с Шустом, Фещуком, Худобяком, Ищенко добрался до полуфинала.

Хотя после стартового сражения в Кривом Роге против Горняка об этом и не мечтали. Зелено-белые дважды по ходу матча проигрывали в счете, но все же довели игру до победы 3:2.

В следующих двух раундах Карпаты собрали скальпы двух представителей высшей лиги, а Черноморца и Шахтера, которые в том сезоне займут третье и первое место в таблице. Героем тех поединков стал бразильский форвард Батиста, забивавший единственные мячи в тех играх. Такой же трюк он провернул и во встрече с Ворсклой на стадии полуфинала. Кстати, та игра собрала всех заскучавших поклонников футбола во Львове - 28 тысяч зрителей!

Динамо в полуфинале не повторило ошибок Шахтера. В первом матче Гусев и Милевский, а во втором Клебер принесли победу киевлянам.

3. Когда: 1993/1994; Кто: Верес; Куда: полуфинал

По итогам сезона 1992/93 Верес занял последнее место в чемпионате и должен был переходить в первую лигу. Однако чемпионат решили расширить ло 18-ти команд, и ровненскую команду оставили. И не зря! В чемпионате Верес занял 12-е место, а в Кубке и вовсе добился грандиозного успеха.

Луцкий Подшипник и житомирский Крок в первых двух раундах турнира не стали серьезной проблемой для команды Михаила Дунца. В 1/16 финала соперником Вереса стал Металлист. Это была далеко не чета нынешней команде (по итогам чемпионата, харьковчане и вовсе вылетели в первую лигу). На своем поле Верес уже в первом тайме все решил благодаря голам Самардака, а также братьев Чевроных. В ответном матче Металлист только одним голом отметился.

В следующем раунде Верес ждал прогнозированный вылет от Динамо, которое еще какие-то три месяца назад едва не прошло Барселону в Лиге чемпионов. Но получилось иначе. Первый матч прошел в Ровно в начале зимы. Несмотря на -10 на термометре, зрителей собралось целых 10 тысяч, а Верес дал настоящий бой киевлянам, которые, правда, играли без своей главной звезды Виктора Леоненко, переживавшего травму. Матч завершился 0:0, а ответный игрался в Киеве спустя три дня.

На стотысячном Республиканском собралась жалкая кучка людей, а Верес провел блестящий матч. Подающий надежды 22-летний Александр Паляница открыл счет в матче в первом тайме, и хотя Павел Шкапенко его вскоре сравнял, Вересу удалось отстоять. Главным героем стал будущий президент ПФЛ Святослав Сирота.

В трудном противостоянии с участником полуфиналов двух предыдущих розыгрышей запорожским Торпедо было выиграно за счет гола забитого на выезде. В снежном Запорожье Паляница забил, а команда проиграла 1:2, а уже спустя несколько недель в теплом Ровно Верес выиграл благодаря голу Самардака.

Перед полуфиналом фаворитом считалась Таврия, не так давно бравшая чемпионский титул, и тут славный ход Вереса закончился. Уже в первом матче крымчане выиграли 2:0 (А. Кунденок, Антюхин), а ответный матч завершился нулевой ничьей.

Вскоре был уволен Михаил Дунец, а в следующем сезоне команда уверенно и пока безвозвратно покинула высшую лигу.

4. Когда: 1997/1998; Кто: ЦСКА; Куда: финал

ЦСКА вполне удачно дебютировал в элите украинского футбола. В первом сезоне команда Михаила Фоменко заняла четвертое место в чемпионате, во втором добралась до полуфинала Кубка Украины. Но перед сезоном 1997/1998 ЦСКА уже был мощным середняком, а по того чемпионата выиграл только одно очко у вылетевшего Черноморца.

Но в Кубке Украины выступление было очень удачным. Самое странное, что первым соперником команды тогда еще Сергея Морозова (работавшего первый круг) был ЦСКА-2. Резервисты команды дали настоящий бой первому составу. Первый матч главные армейцы выиграли 4:2 (Уляницкий, Гогиль, Семчук, Костыши - Алексеенко, Пахолюк), а в ответном и вовсе проиграли 1:2 (Цихмейструк - Дараселия-2).

Начиная с 1/8 финала матчи, проводились уже весной, а командой руководил новый наставник Владимир Бессонов. Другой аутсайдер чемпионата Таврия была обыграна 2:0 (Городов, Гогиль) дома и 0:1 на выезде.

Четвертьфинал пришлось играть с Днепром, который переживал далеко не лучшие времена после ухода Вячеслава Грозного. Большинство звезд покинули команду зимой, но все же был талантливый вратарь Близнюк и тогда еще совсем молодой Рыкун. На выезде киевляне выиграли 1:0 (Малимон), а дома получилось настоящее сражение. Сухарев еще в первом тайме открыл счет и игра перешла в овертайм. Победил ЦСКА благодаря пенальти, но не серии. На 117-й минуте Олейник уверенно пробил с точки.

Новичок высшей Металлург из Донецка обладал очень неплохим составом и выступал хорошо, потому ЦСКА вновь досталась роль аутсайдера пары. В первом домашнем матче армейцам улыбнулась удача. Они проигрывали уже со второй минуты, но в дебюте второго тайма был удален автор гола Даценко, а за 12 минут до финального свистка Цихмейструк сравнял счет. На выезде ЦСКА здорово разобрался с дончанами. Капитан и главная звезда Цихмейструк открыл счет, Покладок в дебюте второй половины его сравнял. Героем же поединка стал 20-летний талант Яков Крипак, сделавший дубль.

В финале ЦСКА ждало дерби с Динамо, участником 1/4 финала Лиги чемпионов. Шевченко еще в первом тайме сделал дубль, а гол крепкого резервиста Новохацкого стал только голом престижа. Хотя еще при счете 0:2 Олейник не реализовал пенальти.

5. Когда: 1999/2000; Кто: Звезда; Куда: полуфинал

В прошлом сезоне Звезда также добралась до полуфинала. Однако тогда это был преуспевающий середняк чемпионата, а в сезоне 1999/2000 кировоградцы установили дикий рекорд, не одержав ни одной победы в 30-ти матчах чемпионата. В Кубке Украины ситуация была иная.

Хотя тут с календарем команде Александра Ищенко подфартило. Первый раунд никопольский Металлург (победа по пенальти), второй (уже 1/8 финала) домашняя встреча с ФК Винница 2:0 (Бондаренко, Кудинов).

12 апреля Звезда принимала Шахтер Виктора Прокопенко, уже спустя полгода игравший против Арсенала и Лацио в Лиге чемпионов. Хозяева сражались не жалея себя и соперника все 120 минут матча и пришлось пробивать серию пенальти. Капитан дончан Ковалев начал с промаха, но последний удар серии Вирт отразил от Носенко. Пошли удары до первого промаха, который записал себе в портфолио некто 21-летний Анатолий Тимощук.

В полуфинале был другой претендент на Лигу чемпионов, Кривбасс Олега Тарана. Звезда вела в Кривом Роге 20 минут (Кислов забил), но благодаря голам бомбардиров Гецко и Паляницы Кривбасс победил. Явно не помогло команде и удаление Кудинова, успевшего за 11 минут после выхода на замену получить две желтые карточки.

6. Когда: 2006/2007; Кто: ПФК Севастополь; Куда: 1/4 финала

В том сезоне только недавно заявившийся в профессиональный футбол, но уже обладающий большими амбициями Севастополь выиграл путевку в первую лигу. Но выступление в Кубке Украины стало более заметным и важным шагом в развитии команды.

Перволиговые Нефтяник и Волынь были пройдены спокойно, но на это не обратили особого внимания. Настоящая сенсация произошла в 1/8 финала, когда Севастополь легко разобрался с донецким Металлургом, где капитанствовал не кто иной, как Йорди Кройфф, а на острие атаки играла пара Деметрадзе - Мендоса. Севастопольцы выиграли 4:1 (по дублю сделали культовые личности для клуба Шевчук и Мазуренко).

В 1/4 финале команда Сергея Пучкова играла с Шахтером. Единственный гол в Севастополе забил Эммануэль Окодува, а на своем поле Шахтер устроил мастер-класс команде второй лиги 6:1.

7. Когда: 2000/2001; Кто: Спартак С; Куда: 1/4 финала

В 1/16 финала Сумы ждал праздник, ведь в гости приехало Динамо. Конечно, это был второй состав и из основных игроков был только восстанавливающийся после травмы Каладзе, но все равно игроков звездного уровня было предостаточно (Близнюк, Боднар, Михайленко, Серебренников, Яшкин, Лисицкий, Коновалов). Спартак бился с киевлянами весь матч и дотянул до серии пенальти, где и оказался сильнее благодаря промахам Михайленко и Яшкина.

В следующем раунде соперником Спартака была Таврия. На 53-й минуте сумчане вели 3:0, а но гости сумели отыграть два мяча. Это делу, впрочем. не помогло.

Вылетел Спартак от достаточно мощного в те годы ЦСКА, который существовал свой последний год в высшей лиге, а уже зимой передал свое место Арсеналу. За киевлян выступали такие игроки как Рева, Ткаченко, Кирлик, Евтушок, Косырин, Костышин, и при серьезном отношении Михаил Фоменко разгромил команду своего родного город 4:1.

Кстати, по итогам того сезона сумской Спартак вылетел во вторую лигу.

8. Когда: 1992/1993; Кто: Химик; Куда: 1/4 финала

В первых раундах турнира северодонецкий Химик проходил своих соседей Сталь (Алчевск) и Динамо (Луганск). В 1/16 финала соперником команды стал донецкий Шахтер. Шансы уменьшал тот факт, что играть надо было два матча.

На своем поле северодончане не просто дали бой команде с Ателькиным, Поповым, Шутковым и другими известными игроками в составе, а и победили 4:3 (как и Динамо в предыдущем раунде). Причем, уже на 10-й минуте благодаря голам Бабенко и Майорова хозяева вели 2:0. Правда, перед ответным матчем никто не сомневался в том, что дальше пойдет Шахтер. Горняки в присутствии 800 (!) зрителей много атаковали и забили с пенальти. Химик на 74-й минуте провел контратаку и Марченко сравнял счет. До конца матча Химик выстоял и сотворил настоящую сенсацию.

На этом дела команды не закончились. Следующим скальпом стал середняк высшей лиги Кремень. На выезде Химик уверенно горел 0:2, и за 13 минут Бублик забил важный гол. Уже в дебюте второй встречи он же вывел свою команду вперед и хозяева добились нужного результата.

В 1/4 финала нужно было играть против Торпедо, которое и в прошлом сезоне в полуфинале играло. За два матча соперники забили только один мяч, да и тот Ралюченко провел за девять минут до конца второй встречи с пенальти.

Football.ua

Просмотров: 632 | Добавил: stas-donbass | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.